Впечатления студентов СибГУ им. М.Ф. Решетнева о международной летней школе в Харбине, Китай

27 июля 2018 года трое выдающихся студентов Инженерно-экономического института и Института социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Валерия Бахтина, Алиса Васендина и Ирина Грахова), обучающиеся на программах бакалавриата, прибыли из поездки в Харбинский политехнический университет, г. Харбин, Китай, в котором на протяжении месяца проходили обучение в Международной летней школе.

Международная школа в Харбине включает в себя набор англоязычных курсов, проводимых лекторами КНР и других зарубежных стран. Курсы были посвящены культуре, литературе, экономике, международным отношениям, а также традиционным китайским физическим упражнениям и спорту, на которых активными участниками стали студенты нашего университета. Кроме того, участникам программы предоставлялась возможность пройти курс китайского языка для начинающих или же улучшить уже имеющиеся знания.

По возвращении, студенты поделились своими впечатлениями как о лекциях и преподавателях, так и о Харбине и их опыте участия в программе в целом.

Валерия отметила, что тематика лекций была довольно насыщенной: от традиций Китая до покорения космоса. На семинарах они разрабатывали собственные проекты на различные темы. Защищать проекты нужно было на английском языке, что стало для студентов немаловажной практикой.

Ирине понравилось, что они могли посещать бассейн, играть в активные игры на специальных площадках и все это бесплатно при наличии студенческого билета.

Студентам, изучающим китайский язык, программа стала особенно полезной, так как помимо прохождения курса китайского, практиковать язык можно было в свободное от учебы время, когда необходимо было купить какие-либо вещи, еду или спросить дорогу до ближайшей станции метро. По приезде студентов познакомили с волонтёрами, которые отвечали на все вопросы и помогали в любых ситуациях. Программа помогла участникам познать Китай, его культуру и погрузиться в языковую среду. Подход к образовательному процессу всегда сопровождался мультимедиа, что помогало легче воспринимать информацию.

Что касается общих впечатлений студентов – во время прохождения программы, они познакомилась с ребятами как из России, так и из других стран: Китая, Монголии, Индонезии, Кореи, Испании, Дании. Особую благодарность студенты выражают организаторам школы за предоставленные экскурсии по таким достопримечательностям, как Солнечный город, знаменитые улицы Харбина и многим другим. Студенты надеются, что в следующем году у них снова будет возможность принять участие в летней школе.