Студенты СибГУ о летней школе в г. Пекин, Китай

5 августа 2018 года студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева, обучающиеся на программах бакалавриата, вернулись из Университета Бэйхан, в котором на протяжении месяца проходили обучение в 5-ой Международной летней школе в г. Пекин.

Для участия в программе специальной отборочной комиссией университета были номинированы лучшие студенты, среди которых есть обучающиеся Института информатики и телекоммуникаций (Кулаченко Маргарита, Огурцов Дмитрий); Инженерно-экономического института (Хорошкова Наталья Андреевна); Института математики и мехатроники (Коровяковский Никита); Института социального инжиниринга (Дрынь Яна, Макарова Арина); Института космической техники (Денисов Семен).

Студентам предоставилась уникальная возможность выбрать три интересующих их предмета из различных областей, близких к их направлениям учебной программы, будь то социо-культурное или техническое. По возвращению, студенты описали их поездку как прекрасный опыт погружения в культуру Китая и обмен культурными ценностями.

Арина сообщила, что благодаря летней школе в Китае ребятам удалось познакомиться со студентами из Чили, Чехии, Франции, Южной Кореи и других стран. На курсах она получила знания от преподавателей из Австралии, Франции и Китая. Нельзя не отметить впечатления студентки от различных выездов на экскурсии по историческим местам и достопримечательностям, таким как Великая Китайская стена, Летний дворец и т.д.

Маргарита отметила, что ее впечатлила площадь кампуса, наличие в нем нескольких парков с водоемами, масштаб учебных корпусов.

Семен остался под впечатлением от богатства китайкой природы, а также китайской кухни.

Процесс обучения и техническое оснащение учебных классов были представлены на должном уровне. Студенты могли являться вольными слушателями, либо принимать активное участие и получить сертификат по окончанию курса.

Что касается впечатлений в целом, студентам понравилось, что каждому участнику программы назначали волонтера, который всегда был готов помочь при наличии каких-либо вопросов. На специальных мероприятиях для иностранных студентов, участникам программы удалось проявить себя, познакомить иностранных студентов и преподавателей с русской культурой, ознакомиться с китайскими играми и обычаями, что явилось бесценным опытом обмена международными ценностями – главной задачей программы. Летняя школа прошла с безусловным успехом и студенты с удовольствием примут участие в подобных программах еще раз.