СибГАУ в проекте CANSAT

Команда студентов СибГАУ в составе четырех человек (Ахмедшин Роман, Гочачко Антон, Старцев Виктор, Терещенко Дарья) под руководством преподавателя кафедры летательных аппаратов Владимира Сергеевича Фаворского приняла участие во 2-м международном конкурсе CANSAT, проходившем в г. Бискаррос, Франция, с 17 по 27 августа 2011 г.

CANSAT — это проект по разработке и запуску атмосферного зонда, спускаемого летательного аппарата малого класса, который предназначен для выполнения полетных миссий.

Ежегодно экспертная комиссия объявляет конкурс на создание зондов и задает ряд миссий, из которых можно выбрать одну или сразу несколько для исполнения. В этот раз наши ребята готовили проект зонда RANGER, который мог выполнять сразу несколько миссий: измерять влажность воздуха, высоту, направлять эти данные с помощью телеметрии на наземную станцию в течение полета, а также после приземления CANSAT должен был осуществить миссию терраформирования - выкопать небольшую ямку в земле и посадить семя.

Миссия терраформирования была представлена впервые в этом году. В контексте открытий и изучения человеком новых планет беспилотные космические аппараты будут направляться туда до прибытия человека. Целью терраформирования в большей степени является изменение окружающей среды планеты для того, чтобы сделать ее более приспособленной для человеческих нужд.

Конкурс CANSAT проводит Национальный космический центр CNES, г. Тулуза, Франция. В этом году первое место в конкурсе заняла команда Франции, но проект студентов СибГАУ получил высокую оценку экспертной комиссии за высокое качество исполнения и соответствие техническим требованиям конкурса.

Команда студентов СибГАУ была награждена Дипломом участников конкурса CANSAT.

СибГАУ заинтересован продолжать сотрудничество с Национальным космическим центром CNES, в частности по проекту CANSAT, и уже сейчас после подведения итогов этого года начинается формирование команды для участия в третьем конкурсе CANSAT 2012. Помимо этого, планируется провести на базе СибГАУ предварительные туры с участием стран СНГ и Азии, чтобы победитель смог также представить свои разработки уже на конкурсе во Франции летом 2012 года.