Стажировка по программе ITEC в Индии

Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата информирует о начале кампании по отбору кандидатов из числа членских организаций территориальных торгово-промышленных палат для направления на стажировки в рамках программы ITEC.

ITEC или Индийская программа технического и экономического сотрудничества была начата Правительством Индии в 1964 году как программа двустороннего взаимодействия и помощи. Около 87 стран по всему миру приглашаются разделить опыт развития Индии, добившейся своей независимости в 1947 году. Сегодня расходы Индии на деятельность программы (ITEC) составляют около 5,7 млн долларов (160 млн рублей) в год. Всего же, начиная с 1964 года было потрачено около $2 млрд.

В Индии накоплен богатый опыт в области экономического развития, человеческих ресурсов и технологий, который отвечает требованиям развивающихся стран. ITEC является одним из способов, чтобы поделится таким опытом с дружественными Индии странами.

ITEC также является показателем усилий в области технического сотрудничества, предпринимаемых Правительством Индии не только с целью широкого географического охвата, но также с целью инновационных форм технического сотрудничества, в котором участвовала Индия. Это и школы на Мальдивах, реставрация исторического города Анкор Вата в Кампучии, уличное освещение с использованием солнечной энергии на Кубе, увеличение выпуска молочной продукции в Киргизстане и обучение студентов английскому языку во Вьетнаме.

Россия стала страной-партнером по программе ITEC в 1993 году. С тех пор около 434 россиян получили обучение в Индии по различным направлениям в рамках данной программы. ITEC особенно интересна для России, так как благодаря этой программе недавно появившиеся управленческие кадры в России получают возможность взаимодействовать с индийскими центрами по обучению менеждменту с особым акцентом на вопросах общественного и корпоративного сектора. ITEC обладает большими преимуществами в налаживании связей между индийскими бизнесменами и новым поколением российских предпринимателей, которые, получив определенный опыт в системе индийского менеджмента, могут извлечь выгоду из возможностей Индии в индустриальном и финансовом секторах.

Более подробную информацию можно получить по тел. +7 (391) 212-10-44, +7 (391) 268-16-63, +7 (391) 212-10-52, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Департамент делового сотрудничества и ВЭД) или на веб-сайте Посольства Индии в г. Москва.